Арина Варди

Устный иврит


Полная версия сайта

Глаголы в настоящем времени - 2


Теперь еще один глагол:

даю, дает (м.р.) - ноте́н
даю, дает (ж.р.) - ноте́нет

Множественное число:

даем, дают (м.р.) - нотни́м
даем, дают (ж.р.) - нотно́т

Таблица с местоимениями:

ани ноте́н - я (м.р.) даю
ани ноте́нет - я (ж.р.) даю
ата ноте́н - ты (м.р.) даешь
ат ноте́нет - ты (ж.р.) даешь
hу ноте́н - он дает
hи ноте́нет - она дает
анахну нотни́м - мы (м.р.) даем
анахну нотно́т - мы (ж.р.) даем
атем нотни́м - вы (м.р.) даете
атен нотно́т - вы (ж.р.) даете
hем нотни́м - они (м.р.) дают
hен нотно́т - они (ж.р.) дают

Примеры:

ах ноте́н се́фер - брат дает книгу
е́лед ве-ялда́ нотни́м се́фер - мальчик и девочка дают книгу



Дальше







СОДЕРЖАНИЕ


Особенности ивритского произношения

Существительные

Прилагательные

Местоимения

Первые слова

Глаголы в настоящем времени - 1

Глаголы в настоящем времени - 2

Глаголы в настоящем времени - 3

Артикль. Абстрактное и конкретное

Местоименные суффиксы - 1

Местоименные суффиксы - 2

Местоименные суффиксы - 3

Местоименные суффиксы - 4

Местоименные суффиксы - 5

Местоименные суффиксы - 6

Местоименные суффиксы - 7

Местоименные суффиксы - 8

Местоименные суффиксы - 9

Местоименные суффиксы - 10

Суффиксы, присоединяемые к существительным

Прошедшее время глаголов - 1

Прошедшее время глаголов - 2

Прошедшее время глаголов - 3

Прошедшее время глаголов - 4

Прошедшее время глаголов - 5

Прошедшее время глаголов - 6

Корни глаголов

Инфинитив

Будущее время глаголов - 1

Повелительное наклонение

Будущее время глаголов - 2

Будущее время глаголов - 3

Будущее время глаголов - 4

Будущее время глаголов - 5

Биньян ПААЛ

Биньян НИФЪАЛ

Биньяны ПИЭЛ и ПУАЛ

Биньяны hИФЪИЛ и hУФЪАЛ

Биньян hИТПАЭЛ

Корни и "мишкали"

Числительные

Порядковые числительные

Тематический иврит-русский и русский-иврит разговорник


Упражнения:

Первые слова. Направление: иврит -> русский

Первые слова. Направление: русский -> иврит

Существительные и прилагательные

Глаголы в настоящем времени - первый вариант

Глаголы в настоящем времени - второй вариант

Местоимения с суффиксами. Направление: иврит -> русский

Местоимения с суффиксами. Направление: русский -> иврит

Местоименные суффиксы. Направление: иврит -> русский

Местоименные суффиксы. Направление: русский -> иврит

Выученные глаголы, прошедшее время. Направление: иврит -> русский

Выученные глаголы, прошедшее время. Направление: русский -> иврит

Прошедшее время глаголов. Направление: иврит -> русский

Прошедшее время глаголов. Направление: русский -> иврит

Выученные глаголы, инфинитив. Направление: иврит -> русский

Выученные глаголы, инфинитив. Направление: русский -> иврит

Выученные глаголы, будущее время. Направление: иврит -> русский

Выученные глаголы, будущее время. Направление: русский -> иврит

Будущее время глаголов. Направление: иврит -> русский

Будущее время глаголов. Направление: русский -> иврит

Числительные. Направление: иврит -> русский

Числительные. Направление: русский -> иврит

Упражнения для заучивания слов на иврите