Арина Варди

Устный иврит


Полная версия сайта

Глаголы в настоящем времени - 1


Теперь выучим первый глагол, пока только в настоящем времени, зато во всех родах и числах:

хочу, хочет (м.р.) - роцэ́
хочу, хочет (ж.р.) - роца́

Множественное число:

хотим, хотят (м.р.) - роци́м
хотим, хотят (ж.р.) - роцо́т

И составим такую таблицу для местоимений:

ани роцэ́ - я (м.р.) хочу
ани роца́ - я (ж.р.) хочу
ата роцэ́ - ты (м.р.) хочешь
ат роца́ - ты (ж.р.) хочешь
hу роцэ́ - он хочет
hи роца́ - она хочет
анахну роци́м - мы (м.р.) хотим
анахну роцо́т - мы (ж.р.) хотим
атем роци́м - вы (м.р.) хотите
атен роцо́т - вы (ж.р.) хотите
hем роци́м - они (м.р.) хотят
hен роцо́т - они (ж.р.) хотят

Примеры:

а́ба роцэ́ се́фер - папа хочет книгу
и́ма роца́ се́фер - мама хочет книгу
елади́м роци́м се́фер - дети хотят книгу
еладо́т роцо́т се́фер - девочки хотят книгу
hем роци́м се́фер - они (м.р.) хотят книгу
ата́ роцэ́ се́фер? - ты (обращение к мужчине) хочешь книгу?
кен, ани́ роцэ́ се́фер - да, я хочу книгу
ло, ани́ ло роцэ́ се́фер - нет, я не хочу книгу

Выучим заодно союз "и" - это "ве-", присоединенное ко второму слову:

мама и папа - и́ма ве-а́ба
брат и сестра - ах ве-ахо́т
дедушка и бабушка - са́ба ве-са́вта

Примеры:

а́ба ве-ах роци́м се́фер - папа и брат хотят книгу
бат ве-нехда́ ло роцо́т сфари́м - дочь и внучка не хотят книг
ах ве-ахо́т роци́м сфари́м - брат и сестра хотят книги



Дальше







СОДЕРЖАНИЕ


Особенности ивритского произношения

Существительные

Прилагательные

Местоимения

Первые слова

Глаголы в настоящем времени - 1

Глаголы в настоящем времени - 2

Глаголы в настоящем времени - 3

Артикль. Абстрактное и конкретное

Местоименные суффиксы - 1

Местоименные суффиксы - 2

Местоименные суффиксы - 3

Местоименные суффиксы - 4

Местоименные суффиксы - 5

Местоименные суффиксы - 6

Местоименные суффиксы - 7

Местоименные суффиксы - 8

Местоименные суффиксы - 9

Местоименные суффиксы - 10

Суффиксы, присоединяемые к существительным

Прошедшее время глаголов - 1

Прошедшее время глаголов - 2

Прошедшее время глаголов - 3

Прошедшее время глаголов - 4

Прошедшее время глаголов - 5

Прошедшее время глаголов - 6

Корни глаголов

Инфинитив

Будущее время глаголов - 1

Повелительное наклонение

Будущее время глаголов - 2

Будущее время глаголов - 3

Будущее время глаголов - 4

Будущее время глаголов - 5

Биньян ПААЛ

Биньян НИФЪАЛ

Биньяны ПИЭЛ и ПУАЛ

Биньяны hИФЪИЛ и hУФЪАЛ

Биньян hИТПАЭЛ

Корни и "мишкали"

Числительные

Порядковые числительные

Тематический иврит-русский и русский-иврит разговорник


Упражнения:

Первые слова. Направление: иврит -> русский

Первые слова. Направление: русский -> иврит

Существительные и прилагательные

Глаголы в настоящем времени - первый вариант

Глаголы в настоящем времени - второй вариант

Местоимения с суффиксами. Направление: иврит -> русский

Местоимения с суффиксами. Направление: русский -> иврит

Местоименные суффиксы. Направление: иврит -> русский

Местоименные суффиксы. Направление: русский -> иврит

Выученные глаголы, прошедшее время. Направление: иврит -> русский

Выученные глаголы, прошедшее время. Направление: русский -> иврит

Прошедшее время глаголов. Направление: иврит -> русский

Прошедшее время глаголов. Направление: русский -> иврит

Выученные глаголы, инфинитив. Направление: иврит -> русский

Выученные глаголы, инфинитив. Направление: русский -> иврит

Выученные глаголы, будущее время. Направление: иврит -> русский

Выученные глаголы, будущее время. Направление: русский -> иврит

Будущее время глаголов. Направление: иврит -> русский

Будущее время глаголов. Направление: русский -> иврит

Числительные. Направление: иврит -> русский

Числительные. Направление: русский -> иврит

Упражнения для заучивания слов на иврите