Арина Варди

Устный иврит


Полная версия сайта

Местоимения

Я, ты, он, мы, вы, они…



(Здесь и далее мы используем сокращения: м.р. - мужской род, ж.р. - женский род).

я - ани́

ты (м.р.) - ата́

ты (ж.р.) - ат

он -

она -

мы - ана́хну

вы (м.р.) - ате́м

вы (ж.р.) - ате́н

они (м.р.) - hем

они (ж.р.) - hен


Примеры:

ат гдола́! - ты большая (на сленге: ты молодец!)
hи яфа́ - она красивая
hем ктани́м - они маленькие



Дальше








СОДЕРЖАНИЕ


Особенности ивритского произношения

Существительные

Прилагательные

Местоимения

Первые слова

Глаголы в настоящем времени - 1

Глаголы в настоящем времени - 2

Глаголы в настоящем времени - 3

Артикль. Абстрактное и конкретное

Местоименные суффиксы - 1

Местоименные суффиксы - 2

Местоименные суффиксы - 3

Местоименные суффиксы - 4

Местоименные суффиксы - 5

Местоименные суффиксы - 6

Местоименные суффиксы - 7

Местоименные суффиксы - 8

Местоименные суффиксы - 9

Местоименные суффиксы - 10

Суффиксы, присоединяемые к существительным

Прошедшее время глаголов - 1

Прошедшее время глаголов - 2

Прошедшее время глаголов - 3

Прошедшее время глаголов - 4

Прошедшее время глаголов - 5

Прошедшее время глаголов - 6

Корни глаголов

Инфинитив

Будущее время глаголов - 1

Повелительное наклонение

Будущее время глаголов - 2

Будущее время глаголов - 3

Будущее время глаголов - 4

Будущее время глаголов - 5

Биньян ПААЛ

Биньян НИФЪАЛ

Биньяны ПИЭЛ и ПУАЛ

Биньяны hИФЪИЛ и hУФЪАЛ

Биньян hИТПАЭЛ

Корни и "мишкали"

Числительные

Порядковые числительные

Тематический иврит-русский и русский-иврит разговорник


Упражнения:

Первые слова. Направление: иврит -> русский

Первые слова. Направление: русский -> иврит

Существительные и прилагательные

Глаголы в настоящем времени - первый вариант

Глаголы в настоящем времени - второй вариант

Местоимения с суффиксами. Направление: иврит -> русский

Местоимения с суффиксами. Направление: русский -> иврит

Местоименные суффиксы. Направление: иврит -> русский

Местоименные суффиксы. Направление: русский -> иврит

Выученные глаголы, прошедшее время. Направление: иврит -> русский

Выученные глаголы, прошедшее время. Направление: русский -> иврит

Прошедшее время глаголов. Направление: иврит -> русский

Прошедшее время глаголов. Направление: русский -> иврит

Выученные глаголы, инфинитив. Направление: иврит -> русский

Выученные глаголы, инфинитив. Направление: русский -> иврит

Выученные глаголы, будущее время. Направление: иврит -> русский

Выученные глаголы, будущее время. Направление: русский -> иврит

Будущее время глаголов. Направление: иврит -> русский

Будущее время глаголов. Направление: русский -> иврит

Числительные. Направление: иврит -> русский

Числительные. Направление: русский -> иврит

Упражнения для заучивания слов на иврите