Арина Варди

Устный иврит


Полная версия сайта

Биньяны ПИЭЛ и ПУАЛ


Биньян ПИЭЛ - это длительное, усиленное, продленное действие:

1) "шиме́р" - "сохранял, консервировал".

2) "лиме́д" - "обучал".


Полные таблицы для этих двух глаголов:


лешаме́р - сохранять, консервировать

Наст.вр.Прош.вр.Буд.вр.
я (м.р.)мешаме́ршима́ртиэшаме́р
я (ж.р.)мешаме́ретшима́ртиэшаме́р
ты (м.р.)мешаме́ршима́ртатэшаме́р
ты (ж.р.)мешаме́ретшима́рттэшамри́
онмешаме́ршиме́рйэшаме́р
онамешаме́ретшимра́тэшаме́р
мы (м.р.)мешамри́мшима́рнунэшаме́р
мы (ж.р.)мешамро́тшима́рнунэшаме́р
вы (м.р.)мешамри́мшима́ртемтэшамру́
вы (ж.р.)мешамро́тшима́ртентэшамру́
они (м.р.)мешамри́мшимру́йэшамру́
они (ж.р.)мешамро́тшимру́йэшамру́


леламе́д - обучать

Наст.вр.Прош.вр.Буд.вр.
я (м.р.)меламе́длима́дтиэламе́д
я (ж.р.)меламе́детлима́дтиэламе́д
ты (м.р.)меламе́длима́дтатэламе́д
ты (ж.р.)меламе́детлима́дттэламди́
онмеламе́длиме́дйэламе́д
онамеламе́детлимда́тэламе́д
мы (м.р.)меламди́млима́днунэламе́д
мы (ж.р.)меламдо́тлима́днунэламе́д
вы (м.р.)меламди́млима́дтемтэламду́
вы (ж.р.)меламдо́тлима́дтентэламду́
они (м.р.)меламди́млимду́йэламду́
они (ж.р.)меламдо́тлимду́йэламду́


Биньян ПУАЛ - страдательное действие по отношению к ПИЭЛ:

1) "мешума́р" - "сохраненный, законсервированный".

2) "мелума́д" - "обученный", "ученый".



Дальше








СОДЕРЖАНИЕ


Особенности ивритского произношения

Существительные

Прилагательные

Местоимения

Первые слова

Глаголы в настоящем времени - 1

Глаголы в настоящем времени - 2

Глаголы в настоящем времени - 3

Артикль. Абстрактное и конкретное

Местоименные суффиксы - 1

Местоименные суффиксы - 2

Местоименные суффиксы - 3

Местоименные суффиксы - 4

Местоименные суффиксы - 5

Местоименные суффиксы - 6

Местоименные суффиксы - 7

Местоименные суффиксы - 8

Местоименные суффиксы - 9

Местоименные суффиксы - 10

Суффиксы, присоединяемые к существительным

Прошедшее время глаголов - 1

Прошедшее время глаголов - 2

Прошедшее время глаголов - 3

Прошедшее время глаголов - 4

Прошедшее время глаголов - 5

Прошедшее время глаголов - 6

Корни глаголов

Инфинитив

Будущее время глаголов - 1

Повелительное наклонение

Будущее время глаголов - 2

Будущее время глаголов - 3

Будущее время глаголов - 4

Будущее время глаголов - 5

Биньян ПААЛ

Биньян НИФЪАЛ

Биньяны ПИЭЛ и ПУАЛ

Биньяны hИФЪИЛ и hУФЪАЛ

Биньян hИТПАЭЛ

Корни и "мишкали"

Числительные

Порядковые числительные

Тематический иврит-русский и русский-иврит разговорник


Упражнения:

Первые слова. Направление: иврит -> русский

Первые слова. Направление: русский -> иврит

Существительные и прилагательные

Глаголы в настоящем времени - первый вариант

Глаголы в настоящем времени - второй вариант

Местоимения с суффиксами. Направление: иврит -> русский

Местоимения с суффиксами. Направление: русский -> иврит

Местоименные суффиксы. Направление: иврит -> русский

Местоименные суффиксы. Направление: русский -> иврит

Выученные глаголы, прошедшее время. Направление: иврит -> русский

Выученные глаголы, прошедшее время. Направление: русский -> иврит

Прошедшее время глаголов. Направление: иврит -> русский

Прошедшее время глаголов. Направление: русский -> иврит

Выученные глаголы, инфинитив. Направление: иврит -> русский

Выученные глаголы, инфинитив. Направление: русский -> иврит

Выученные глаголы, будущее время. Направление: иврит -> русский

Выученные глаголы, будущее время. Направление: русский -> иврит

Будущее время глаголов. Направление: иврит -> русский

Будущее время глаголов. Направление: русский -> иврит

Числительные. Направление: иврит -> русский

Числительные. Направление: русский -> иврит

Упражнения для заучивания слов на иврите