Арина Варди

Устный иврит


Полная версия сайта

Биньян ПААЛ


Мы уже знаем о том, что каждый ивритский глагол имеет трехбуквенный (значительно реже четырехбуквенный) корень. А еще - каждый из них можно отнести к одному из семи так называемых "биньянов".

Что нам нужно знать о биньянах в рамках курса "Устный иврит"? Трудно углубиться в эту тему без ивритского написания слов. Но давайте все же познакомимся с ней в общих чертах.

Глаголы, относящиеся к биньяну ПААЛ, выражают обычное, прямое действие. Все уже рассмотренные нами в этом курсе глаголы относятся к ПААЛ.

Проиллюстрируем биньян ПААЛ четырьмя глаголами:

1) Уже известным нам глаголом "шама́р" - "охранял".

2) Новым для нас глаголом "лама́д" - "учился".

3) Еще одним новым глаголом "лава́ш" - "надевал".

4) И еще одним новым глаголом, - "паа́л" - "действовал". Он очень важен нам, потому что на основе именно его корня - пей, аин, ламед - созданы названия для всех биньянов.

Давайте соберем в таблицы все формы этих трех глаголов.

Мы будем также указывать буквы корня каждого из них, воспринимайте это как дополнительную, не обязательную в рамках данного курса информацию.


Уже известный нам глагол лишмо́р - охранять. Корень - шин, мэм, реш.

Наст.вр.Прош.вр.Буд.вр.
я (м.р.)шоме́ршама́ртиэшмо́р
я (ж.р.)шоме́ретшама́ртиэшмо́р
ты (м.р.)шоме́ршама́ртатишмо́р
ты (ж.р.)шоме́ретшама́рттишмери́
оншоме́ршама́рйишмо́р
онашоме́ретшамра́тишмо́р
мы (м.р.)шомри́мшама́рнунишмо́р
мы (ж.р.)шомро́тшама́рнунишмо́р
вы (м.р.)шомри́мшама́ртемтишмеру́
вы (ж.р.)шомро́тшама́ртентишмеру́
они (м.р.)шомри́мшамру́йишмеру́
они (ж.р.)шомро́тшамру́йишмеру́


Новый глагол лилмо́д - учиться. Корень - ламед, мэм, далет.

Наст.вр.Прош.вр.Буд.вр.
я (м.р.)ломе́длама́дтиэлма́д
я (ж.р.)ломе́детлама́дтиэлма́д
ты (м.р.)ломе́длама́дтатилма́д
ты (ж.р.)ломе́детлама́дттилмеди́
онломе́длама́дйилма́д
оналоме́детламда́тилма́д
мы (м.р.)ломди́млама́днунилма́д
мы (ж.р.)ломдо́тлама́днунилма́д
вы (м.р.)ломди́млама́дтемтилмеду́
вы (ж.р.)ломдо́тлама́дтентилмеду́
они (м.р.)ломди́мламду́йилмеду́
они (ж.р.)ломдо́тламду́йилмеду́


Еще один новый глагол лилбо́ш - надевать. Корень - ламед, бет, шин.

Наст.вр.Прош.вр.Буд.вр.
я (м.р.)лове́шлава́штиэлба́ш
я (ж.р.)лове́шетлава́штиэлба́ш
ты (м.р.)лове́шлава́штатилба́ш
ты (ж.р.)лове́шетлава́шттилбеши́
онлове́шлава́шйилба́ш
оналове́шетлавша́тилба́ш
мы (м.р.)ловши́млава́шнунилба́ш
мы (ж.р.)ловшо́тлава́шнунилба́ш
вы (м.р.)ловши́млава́штемтилбешу́
вы (ж.р.)ловшо́тлава́штентилбешу́
они (м.р.)ловши́млавшу́йилбешу́
они (ж.р.)ловшо́тлавшу́йилбешу́

Примечание:

Вторая коренная бет в разных случаях звучит как "б" и как "в", это зависит от ее места в слове и от закрытости или открытости предыдущего слога.



И, наконец, лифъо́л - действовать. Корень - пэй, аин, ламед. Этот глагол в единственном числе третьем лице прошедшем времени дает название биньяну - в данном случае ПААЛ.

Наст.вр.Прош.вр.Буд.вр.
я (м.р.)поэ́лпаа́лтиэфъа́л
я (ж.р.)поэ́летпаа́лтиэфъа́л
ты (м.р.)поэ́лпаа́лтатифъа́л
ты (ж.р.)поэ́летпаа́лттифъали́
онпоэ́лпаа́лйифъа́л
онапоэ́летпаала́тифъа́л
мы (м.р.)поали́мпаа́лнунифъа́л
мы (ж.р.)поало́тпаа́лнунифъа́л
вы (м.р.)поали́мпаа́лтемтифъалу́
вы (ж.р.)поало́тпаа́лтентифъалу́
они (м.р.)поали́мпаалу́йифъалу́
они (ж.р.)поало́тпаалу́йифъалу́

Примечания:

а) вторая коренная здесь аин, обычно не имеющая в современном произношении своего звука, - в инфинитиве и в будущем времени мы ставим на ее месте "ъ";




Дальше







СОДЕРЖАНИЕ


Особенности ивритского произношения

Существительные

Прилагательные

Местоимения

Первые слова

Глаголы в настоящем времени - 1

Глаголы в настоящем времени - 2

Глаголы в настоящем времени - 3

Артикль. Абстрактное и конкретное

Местоименные суффиксы - 1

Местоименные суффиксы - 2

Местоименные суффиксы - 3

Местоименные суффиксы - 4

Местоименные суффиксы - 5

Местоименные суффиксы - 6

Местоименные суффиксы - 7

Местоименные суффиксы - 8

Местоименные суффиксы - 9

Местоименные суффиксы - 10

Суффиксы, присоединяемые к существительным

Прошедшее время глаголов - 1

Прошедшее время глаголов - 2

Прошедшее время глаголов - 3

Прошедшее время глаголов - 4

Прошедшее время глаголов - 5

Прошедшее время глаголов - 6

Корни глаголов

Инфинитив

Будущее время глаголов - 1

Повелительное наклонение

Будущее время глаголов - 2

Будущее время глаголов - 3

Будущее время глаголов - 4

Будущее время глаголов - 5

Биньян ПААЛ

Биньян НИФЪАЛ

Биньяны ПИЭЛ и ПУАЛ

Биньяны hИФЪИЛ и hУФЪАЛ

Биньян hИТПАЭЛ

Корни и "мишкали"

Числительные

Порядковые числительные

Тематический иврит-русский и русский-иврит разговорник


Упражнения:

Первые слова. Направление: иврит -> русский

Первые слова. Направление: русский -> иврит

Существительные и прилагательные

Глаголы в настоящем времени - первый вариант

Глаголы в настоящем времени - второй вариант

Местоимения с суффиксами. Направление: иврит -> русский

Местоимения с суффиксами. Направление: русский -> иврит

Местоименные суффиксы. Направление: иврит -> русский

Местоименные суффиксы. Направление: русский -> иврит

Выученные глаголы, прошедшее время. Направление: иврит -> русский

Выученные глаголы, прошедшее время. Направление: русский -> иврит

Прошедшее время глаголов. Направление: иврит -> русский

Прошедшее время глаголов. Направление: русский -> иврит

Выученные глаголы, инфинитив. Направление: иврит -> русский

Выученные глаголы, инфинитив. Направление: русский -> иврит

Выученные глаголы, будущее время. Направление: иврит -> русский

Выученные глаголы, будущее время. Направление: русский -> иврит

Будущее время глаголов. Направление: иврит -> русский

Будущее время глаголов. Направление: русский -> иврит

Числительные. Направление: иврит -> русский

Числительные. Направление: русский -> иврит

Упражнения для заучивания слов на иврите