Арина Варди

Устный иврит


Полная версия сайта

Инфинитив


Мы сейчас приведем форму инфинитива для всех известных нам глаголов, при этом будем указывать в скобках наличие в корне гортанных и "особенных" согласных и их место в нем.

В рамках данного курса "Устный иврит" разбираться в коренных буквах трудно - будет достаточно просто понять, что они влияют на звучание глагола в инфинитиве, как и во всех других его формах, и влияют по определенным схемам.


храню - шоме́р, хранить - лишмо́р (классический корень без единой "особенной", в смысле влияния на образование форм глагола, согласной)

пишу - коте́в, писать - лихто́в (первая коренная каф, в начале слова она звучит как "к", а в середине в данном случае - как "х")

слышу - шоме́а, слышать - лишмо́а (третья коренная аин)

хочу - роцэ́, хотеть - лирцо́т (третья коренная hей)

вижу - роэ́, видеть - лиръо́т (вторая коренная алеф - согласная буква, не имеющая своего звука, поэтому в транслитерации получается "ъ", третья коренная hей)

читаю - корэ́, читать - ликро́ (третья кореная алеф)

беру - лоќеах, брать - лака́хат (третья коренная хет)

люблю - оhе́в, любить - лееhо́в (первая коренная алеф, вторая коренная hей)

иду - hоле́х, идти - лале́хет (первая коренная hей)

даю - ноте́н, давать - латэ́т (первая коренная нун)

стою - оме́д, стоять - лаамо́д (первая коренная аин)

бегу - рац, бежать - лару́ц (вторая коренная вав)

пою - шар, петь - лаши́р (вторая коренная йуд)


Мы охватили достаточное количество схем образования инфинитива. Другие глаголы, имеющие в своем корне определенные "особенные" буквы на определенных местах, будут звучать в инфинитиве аналогичным образом.

Примеры:

са́вта оhе́вет ликро́ - бабушка любит читать
ани́ ло роцэ́ лихто́в ба-махбе́рет! - я (м.р.) не хочу писать в этой тетради!
ани́ ло оhе́вет лале́хет, ани оhе́вет лару́ц - я (ж.р.) не люблю ходить, я люблю бегать
ани́ роца́ лаши́р - я (ж.р.) хочу петь



Дальше







СОДЕРЖАНИЕ


Особенности ивритского произношения

Существительные

Прилагательные

Местоимения

Первые слова

Глаголы в настоящем времени - 1

Глаголы в настоящем времени - 2

Глаголы в настоящем времени - 3

Артикль. Абстрактное и конкретное

Местоименные суффиксы - 1

Местоименные суффиксы - 2

Местоименные суффиксы - 3

Местоименные суффиксы - 4

Местоименные суффиксы - 5

Местоименные суффиксы - 6

Местоименные суффиксы - 7

Местоименные суффиксы - 8

Местоименные суффиксы - 9

Местоименные суффиксы - 10

Суффиксы, присоединяемые к существительным

Прошедшее время глаголов - 1

Прошедшее время глаголов - 2

Прошедшее время глаголов - 3

Прошедшее время глаголов - 4

Прошедшее время глаголов - 5

Прошедшее время глаголов - 6

Корни глаголов

Инфинитив

Будущее время глаголов - 1

Повелительное наклонение

Будущее время глаголов - 2

Будущее время глаголов - 3

Будущее время глаголов - 4

Будущее время глаголов - 5

Биньян ПААЛ

Биньян НИФЪАЛ

Биньяны ПИЭЛ и ПУАЛ

Биньяны hИФЪИЛ и hУФЪАЛ

Биньян hИТПАЭЛ

Корни и "мишкали"

Числительные

Порядковые числительные

Тематический иврит-русский и русский-иврит разговорник


Упражнения:

Первые слова. Направление: иврит -> русский

Первые слова. Направление: русский -> иврит

Существительные и прилагательные

Глаголы в настоящем времени - первый вариант

Глаголы в настоящем времени - второй вариант

Местоимения с суффиксами. Направление: иврит -> русский

Местоимения с суффиксами. Направление: русский -> иврит

Местоименные суффиксы. Направление: иврит -> русский

Местоименные суффиксы. Направление: русский -> иврит

Выученные глаголы, прошедшее время. Направление: иврит -> русский

Выученные глаголы, прошедшее время. Направление: русский -> иврит

Прошедшее время глаголов. Направление: иврит -> русский

Прошедшее время глаголов. Направление: русский -> иврит

Выученные глаголы, инфинитив. Направление: иврит -> русский

Выученные глаголы, инфинитив. Направление: русский -> иврит

Выученные глаголы, будущее время. Направление: иврит -> русский

Выученные глаголы, будущее время. Направление: русский -> иврит

Будущее время глаголов. Направление: иврит -> русский

Будущее время глаголов. Направление: русский -> иврит

Числительные. Направление: иврит -> русский

Числительные. Направление: русский -> иврит

Упражнения для заучивания слов на иврите