Арина Варди

Устный иврит


Полная версия сайта

Прошедшее время глаголов - 5


Приведем таблицы для остальных известных нам глаголов в прошедшем времени:

раи́ти - я видел (я видела)
раи́та - ты видел
раи́т - ты видела
раа́ - он видел
раата́ - она видела
раи́ну - мы видели
раи́тем - вы видели (м.р.)
раи́тен - вы видели (ж.р.)
рау́ - они видели

аhа́вти - я любил (я любила)
аhа́вта - ты любил
аhа́вт - ты любила
аhа́в - он любил
аhва́ - она любила
аhа́вну - мы любили
аhа́втем - вы любили (м.р.)
аhа́втен - вы любили (ж.р.)
аhаву́ - они любили

hала́хти - я шел (я шла)
hала́хта - ты шел
hала́хт - ты шла
hала́х - он шел
hалха́ - она шла
hала́хну - мы шли
hала́хтем - вы шли (м.р.)
hала́хтен - вы шли (ж.р.)
hалху́ - они шли

ама́дти - я стоял (я стояла)
ама́дта - ты стоял
ама́дт - ты стояла
ама́д - он стоял
амда́ - она стояла
ама́дну - мы стояли
ама́дтем - вы стояли (м.р.)
ама́дтен - вы стояли (ж.р.)
амду́ - они стояли

шама́ти - я слышал (я слышала)
шама́та - ты слышал
шама́т - ты слышала
шама́ - он слышал
шамъа́ - она слышала
шама́ну - мы слышали
шама́тем - вы слышали (м.р.)
шама́тен - вы слышали (ж.р.)
шамъу́ - они слышали

лака́хти - я взял (я взяла)
лаха́кта - ты взял
лака́хт - ты взяла
лака́х - он взял
лакха́ - она взяла
лака́хну - мы взяли
лака́хтем - вы взяли (м.р.)
лака́хтен - вы взяли (ж.р.)
лакху́ - они взяли

ра́цти - я бежал (я бежала)
ра́цта - ты бежал
рацт - ты бежала
рац - он бежал
ра́ца - она бежала
ра́цну - мы бежали
ра́цтем - вы бежали (м.р.)
ра́цтен - вы бежали (ж.р.)
ра́цу - они бежали

ша́рти - я пел (я пела)
ша́рта - ты пел
шарт - ты пела
шар - он пел
ша́ра - она пела
ша́рну - мы пели
ша́ртем - вы пели (м.р.)
ша́ртен - вы пели (ж.р.)
ша́ру - они пели



Дальше








СОДЕРЖАНИЕ


Особенности ивритского произношения

Существительные

Прилагательные

Местоимения

Первые слова

Глаголы в настоящем времени - 1

Глаголы в настоящем времени - 2

Глаголы в настоящем времени - 3

Артикль. Абстрактное и конкретное

Местоименные суффиксы - 1

Местоименные суффиксы - 2

Местоименные суффиксы - 3

Местоименные суффиксы - 4

Местоименные суффиксы - 5

Местоименные суффиксы - 6

Местоименные суффиксы - 7

Местоименные суффиксы - 8

Местоименные суффиксы - 9

Местоименные суффиксы - 10

Суффиксы, присоединяемые к существительным

Прошедшее время глаголов - 1

Прошедшее время глаголов - 2

Прошедшее время глаголов - 3

Прошедшее время глаголов - 4

Прошедшее время глаголов - 5

Прошедшее время глаголов - 6

Корни глаголов

Инфинитив

Будущее время глаголов - 1

Повелительное наклонение

Будущее время глаголов - 2

Будущее время глаголов - 3

Будущее время глаголов - 4

Будущее время глаголов - 5

Биньян ПААЛ

Биньян НИФЪАЛ

Биньяны ПИЭЛ и ПУАЛ

Биньяны hИФЪИЛ и hУФЪАЛ

Биньян hИТПАЭЛ

Корни и "мишкали"

Числительные

Порядковые числительные

Тематический иврит-русский и русский-иврит разговорник


Упражнения:

Первые слова. Направление: иврит -> русский

Первые слова. Направление: русский -> иврит

Существительные и прилагательные

Глаголы в настоящем времени - первый вариант

Глаголы в настоящем времени - второй вариант

Местоимения с суффиксами. Направление: иврит -> русский

Местоимения с суффиксами. Направление: русский -> иврит

Местоименные суффиксы. Направление: иврит -> русский

Местоименные суффиксы. Направление: русский -> иврит

Выученные глаголы, прошедшее время. Направление: иврит -> русский

Выученные глаголы, прошедшее время. Направление: русский -> иврит

Прошедшее время глаголов. Направление: иврит -> русский

Прошедшее время глаголов. Направление: русский -> иврит

Выученные глаголы, инфинитив. Направление: иврит -> русский

Выученные глаголы, инфинитив. Направление: русский -> иврит

Выученные глаголы, будущее время. Направление: иврит -> русский

Выученные глаголы, будущее время. Направление: русский -> иврит

Будущее время глаголов. Направление: иврит -> русский

Будущее время глаголов. Направление: русский -> иврит

Числительные. Направление: иврит -> русский

Числительные. Направление: русский -> иврит

Упражнения для заучивания слов на иврите